留言咨询 律师简介 联系我们 设为首页 收藏本站
温馨提示:请在留言当中留下您的联系电话或QQ及邮箱,也可直接拔打电话:
138 2226 9919咨询更方便快捷地获得回复。
     
联系方式  
网站名称:广东豪昭盈律师事务所
联系人:王红燕律师
执业证号:14401201111983067
手机:138 2226 9919
电话:138 2226 9919
传真:
Email:1262002232@qq.com
商务QQ:广州番禺律师1262002232
地址:广州市番禺区市桥东环路449-451号云星广场三楼301室
网址:www.gzpyls.com
诉讼指南  
 最高人民法院关于当事人申请财产保
 番禺家庭继承律师提供:遗产继承官
 番禺律师提供:追加被告申请书
 诉前财产保全申请书
 广州番禺律师提供:东莞各法院及各
特别推荐  
 番禺律师:截至今年6月底全国已实现
 广州番禺南沙婚姻房产律师:夫妻之
 广州番禺南沙婚姻房产律师:离婚案
 广州番禺南沙律师:最高人民法院关
 广州番禺南沙经济律师:如何走进仲
诉讼费计算器  

输入标的额(诉讼/保全/执行标的)或诉讼费(案件受理费/保全费/执行费):

费用总额:



费用结果:
 

   首页 ->劳动纠纷
双倍工资什么时候开始起算?

共有 209 位读者     发表日期:2016年6月17日     
 

  【案情】

  孙某2010年1月1日入职某公司从事大货车运输岗位双方一直未签订书面劳动合同,月工资5000元,后孙某因为与公司经理不快,2015年1 月1日与公司解除劳动关系。孙某2015年3月1日向劳动争议仲裁委员会申请仲裁,要求公司支付未签订书面劳动合同的双倍工资差额300000元。

  【评析】本案在审理过程中遇到两个问题:

  一、未签订劳动合同的双倍工资最多支持多少个月?

  《劳动合同法》第10条规定:“已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。”《劳动合同法》第82条规定:“用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。”《劳动合同法实施条例》第7条规定,用人单位自用工之日起满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,自用工之日起满一个月的次日至满一年的前一日应当依照劳动合同法第八十二条的规定向劳动者每月支付两倍的工资,并视为自用工之日起满一年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同,应当立即与劳动者补订书面劳动合同。

  从上述规定可以看出,双倍工资的起算是从用工后第2个月开始的计算的,用工后的第一个月是签订书面劳动合同的宽限期,这一个月是不计算在内的,也就是用工后的第一个月用人单位是可以与劳动者不签订书面劳动合同的,法律对此不给予否定性评价。那么双倍工资最多支持多长时间呢,是否一直支持到劳动者离职呢?实际上《劳动合同法实施条例》第7条已经给了明确答复,自用工之日起满一个月的次日至满一年的前一日应当依照劳动合同法第八十二条的规定向劳动者每月支付两倍的工资,并视为自用工之日起满一年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同,应当立即与劳动者补订书面劳动合同。意味着未签订书面劳动合同的,在用工满一年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同,双方只需要办理一个补订合同的手续而已。因此,未签订书面劳动合同的双倍工资最多支持11个月。

  二、双倍工资的诉讼时效如何计算?

  关于双倍工资的诉讼时效如何计算,主要有两种观点:第一种观点,双倍工资属于劳动报酬,应适用追索劳动报酬的时效规定,即从劳动关系终止之日起一年。第二种观点,双倍工资不属于劳动报酬,属于对用人单位的惩罚性赔偿,时效应当适用《劳动争议调解仲裁法》的规定,从当事人知道或者应当知道其权利受到侵害之日起计算一年。

  笔者,同意第二种观点。双倍工资不属于劳动报酬,关于双倍工资的诉讼时效应当依照《劳动争议调解仲裁法》的规定,从当事人知道或者应当知道其权利受到侵害之日起计算一年。所谓劳动报酬顾名思义是劳动者因为提供劳动而获得的收入,也就是按劳取酬,不劳不获,而双倍工资实际上是对因用人单位未及时与劳动者签订书面劳动合同而给予的惩罚。劳动合同法规定双倍工资的立法本意是督促用人单位及时与劳动者签订书面劳动合同,防止大量事实劳动关系的存在,保护处于弱势的劳动者,规范用工关系。对于用工超过一年未与劳动者订立书面劳动合同的,《劳动合同法实施条例》第7条已经明确规定视为自用工之日起满一年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同,也就是说用工满一年未签订书面劳动合同,法律不在保护劳动者主张的双倍工资,因为此时自用工满一年视为用人单位已经与劳动者订立无固定期限劳动合同,也就是此时法律拟制用人单位与劳动者已经定立书面劳动合同。劳动者应当通过其与用人单位已经订立无固定期限劳动合同来保护自己的权益,而不是主张双倍工资。

  那么,既然双倍工资不属于劳动报酬,那么关于他的诉讼时效就应当适用《劳动争议调解仲裁法》第27条第1款的规定,劳动争议申请仲裁的时效期间为一年,仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。具体到本案而言,孙某2010年1月1日入职,故孙某申请双倍工资的仲裁时效自 2011年1月1日至2012年12月31日止。本案中孙某2015年3月1日才向劳动争议仲裁委员会申请仲裁,已经超过仲裁时效,其权利不再受法律保护。


本站声明:
1、本站收集的理论实务文章为研究学习之用,无任何商业目的。因无法联系到著作权人,如著作权人有异议,可来电告知。本站将及时支付稿酬或立即删除或以其它方式表示歉意。
2、如需转载本站原创文章,请注明出处为广东豪昭盈律师事务所。
3、鉴于个案的差异及当事人对案情陈述的内容,律师对有关案件的电话、留言咨询解答仅供参考。尽量请携资料当面咨询。
广州律师网 北京法律咨询网 法制日报 北京法院网 中国法院网 您的位置 您的位置 您的位置 您的位置
| 关于我们 | 联系我们 | 后台管理 |      版权所有: Copyright 2006-2017 隶属于广东粤企律师事务所 All Rights Reserved
办公地址:广州市番禺区市桥东环路449-451号云星广场三楼301室   办公邮编:100022   
办公电话:138 2226 9919   办公手机:138 2226 9919   ICP备:粤ICP备15050303号